Российский сценарист судится с «20th Century Fox»

mars - Российский сценарист судится с «20th Century Fox»

Михаил Расходников требует через суд от кинокомпании «20th Century Fox» 50 млн. рублей компенсации за нарушение авторских прав. Российский кинодраматург утверждает, что картина «Марсианин», премьера которой назначена на 8 октября, была снята по написанному им сценарию. Американцы же, в частности писатель и автор книги «Марсианин», Энди Уир, по словам Михаила Расходникова, скопировал его тексты.

Автор иска, так же обратился в Министерство культуры России с просьбой задержать премьерный показ блокбастера Ридли Скотта. Михаил Расходников уточнил тот факт, что созданный им сценарий датируется 2007-мым годом. А книга Энди Уира вышел лишь спустя 4 года. По мнению российского сценариста, исходные записи его сценария могли попасть к американцам, когда Расходников искал спонсоров для своего фильма и предлагал нескольким кинопроизводителям ознакомиться со сценарием.

Кинокомпания «20th Century Fox» в свою очередь спокойно отнеслась к претензиям российского сценариста. По словам представителей «20th Century Fox», обвинения в плагиате беспочвенны. Американский писатель Энди Уир в России никогда не был и с Михаилом Расходниковым не знаком.

Специалисты пока воздерживаются от прогнозов по поводу дальнейшего развития скандальной истории.