На фестиваль современного танца DanceInversion приехали конкурсанты со всего мира

KMO 137938 00579 1 t218 - На фестиваль современного танца DanceInversion приехали конкурсанты со всего мира
Сегодня в Москве состоится открытие танцевального фестиваля мирового масштаба DanceInversion.

Сегодня в Москве состоится открытие танцевального фестиваля мирового масштаба DanceInversion. Событие настолько крупное, что не уместится всего лишь на одной танцевальной площадке.

DanceInversion проводится уже не первое десятилетие, и признан критикой главным событием в области современного танца в России. С 1997 года на сцене фестиваля побывало большое количество талантов. По словам Ирины Черномуровой, художественного руководителя фестиваля, сколько бы раз DanceInversion не проводился, его цель остается неизменной – показать актуальные работы известных хореографов из США и Европы. Также не останутся без внимания молодые, но набирающие популярность, представители из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Смотр будет проходить в четырех местах: в Большом театре, Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, в Российском молодежном театре и Центре имени Мейерхольда. Примечательно, что именно в Большом Театре фестиваль будет проходить впервые.

Черномурова отметила, что в этом году DanceInversion не обойдется без новинок. Новой тенденцией станет выход самих хореографов на сцену в своих импровизациях в первых ролях. На нынешнем фестивале зрители смогут наблюдать необычный дуэт мастера из Испании и мастера из Великобритании в постановке «Торобака».
Результатом проходивших DanceInversion стало открытие многих имен в области танца для россиян. Например, стали известны имена таких знаменитых хореографов, как Жозеф Надж Ицик Галили и Эдуард Локк. Особенно запоминающимися стали представления Нидерландского театра танца и Театра танца Элвина Эйли из США с лучшей в мире труппой чернокожих танцовщиков.

Количество стран-участников постоянно увеличивается. Осенью 2015 года в Москве дадут выступления семь танцевальных коллективов.

В этом году DanceInversion откроет спектакль «Красный» Михаэля Ле Мера, юного французского хореографа. Выступление будет показано на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) 20 и 21 сентября.

Отметим, что марафон танцев будет проходить в Москве более двух месяцев. Закрытие состоится 24 ноября на главной сцене МАМТа. Здесь будет исполнена «Милонга» коллективом из театра Великобритании.