Лучшие кинообразы Риммы Васильевны Марковой

41 - Лучшие кинообразы Риммы Васильевны Марковой

Сегодня, 3 марта, 90 лет исполнилось бы легендарной советской артистке театра и кино Римме Васильевне Марковой. Эта потрясающая актриса известна зрителям благодаря своим ярким и неповторимым ролям в кино и огромному множеству престижных наград. Харизматичная, утонченная и в тоже время чертовски обаятельная, она всегда легко вживалась в любой образ, оставаясь при этом настоящей и искренней. Предлагаем вашему вниманию подборку из самых ярких и незабываемых ролей Риммы Марковой.

1. Одной из самых ярких ролей в карьере Риммы Васильевны стала Надежда Петровна из художественного фильма Алексея Салтыкова «Бабье царство». Душещипательная история о простой колхознице, сумевшей в трудные военные времена возглавить свою небольшую деревню с женским поселением и прошедшей весь ужас фашистской оккупации, которая лишила ее всех родных и любимых людей. За этот кинообраз актриса получила премию на Всесоюзном кинофестивале в Минске за лучшее исполнение женской роли.

1

2. Фильм Элины Суни «Вероника не придет» также принес актрисе престижный приз на фестивале актеров кино «Созвездие-2008» за лучшую главную женскую роль. Римма Васильевна сыграла роль главной героини Вероники в пожилом возрасте, раскрывая сильный и при этом очень романтичный нрав женщины. Очень трепетная история с участием Риммы Васильевны заставляет задуматься о своей жизни и предстоящем будущем.

2

3. Незабываемой в карьере Риммы Марковой является роль Василисы из советского телесериала «Вечный зов». Это картина стала звездным часом для актрисы, принеся ей огромную популярность и славу. Сериал Анатолия Иванова был показан на телеакранах более 900 раз, при этом 200 из них были представлены заграничному телезрителю.

3

 

4. Легендарный фильм Михаила Козакова «Покровские ворота» принес популярность многим советским актерам, среди них прославилась своей яркой, хоть и небольшой ролью, врача-хирурга Римма Маркова. Резкая, сильная дамочка с сигареткой во рту бросает ядовитые фразочки в телефонный аппарат, вызывая смех и улыбку у зрителя.

4

 

5. Завершает наш обзор одна из последних картин в жизни Риммы Марковой — роль ведьмы в дилогии Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор». Здесь любимая всеми артистка сыграла хоть и небольшую, но все же очень яркую и незабываемую роль, за которую была номинирована на кинопремии «Золотой орел» как лучшая актриса второго плана. После выхода ленты на экраны о Римме Марковой заговорили все популярные газеты и журналы, а известные ток-шоу одолевали женщину звонками с приглашениями.

 

5