10 самых длинных сериалов: кто круче “Санты-Барбары”?

santa - 10 самых длинных сериалов: кто круче

 

30 июля – памятная дата для всех поклонников мыльных опер: именно в этот день, 30 лет назад в США впервые показали первую серию одного из самых длинных сериалов в мире – «Санту-Барбару». Телевидение ее «крутило» почти 10 лет – для России тех времен кино такой длинны было в диковинку. Мы задумались: А какие они, самые длинные сериалы за всю историю кинематографии, и попытались найти информацию о них. И нашли! Результаты нас очень впечатлили:

10) «Санта-Барбара»

санта
Страна: США

Начало трансляции: 30 июля 1984 г.

Конец трансляции: 15 января 1993 г.

Количество серий: 2137

Общий хронометраж: 66 дней 18 ч. 45 мин.

 

Да-да, сегодняшний юбиляр расположился лишь на десятом месте. Несмотря на это, сериалу есть чем похвастаться: он, можно считать, стал символом эпохи, «Санту-Барбару» зачастую смотрели «всей деревней». Не верите? Порасспрашивайте ваших бабушек, они подтвердят мои слова. Но сюжетом эта мыльная опера (в принципе, как и любая) похвастаться не может: на протяжении 10 лет вся Россия просто наблюдала за жизнью четырех семейств, представляющих различные социальные слои – богатые Кэпвеллы; обеспеченные Локриджи, потерявшие престиж в глазах Кепвеллов; Перкинсы — представители рабочего класса и испанцы Андрада.

Очень интересный факт: несмотря на то, что сериал шел так долго, американцы не могут его назвать успешным – в их различных национальных рейтингах популярности он никогда не занимал выше десятой строчки. В России в то время никаких рейтингов не было, но всем и так понятно, как восприняли «Санту-Барбару». У нас, кстати говоря, по ТВ не стали показывать эту мыльную оперу полностью – ее транслировали не сначала и не до конца, но мы не так уж и много упустили: всего-то с 217-й серии смотреть начали. И до 2040-й.  Но если хорошо копнуть, то даже сегодня можно найти фанатов, которые до сих пор переводят недостающую часть. Они настолько ярые, что нашли деньги для оплаты русским актерам озвучки, тех, которых слышали по ТВ. Вот что значит народная любовь!

С юбилием, «Санта-Барбара».

P.S. : До недавнего момента я думал, что «Санта-Барбара» и есть самый долгий сериал. Ан нет, 10 лет – это еще цветочки! Едем дальше!

 

9) «Дерзкие и красивые»

The_Bold_and_the_Beautiful1

Страна: США

Начало трансляции: 23 марта 1987 г.

Конец трансляции: еще не окончен

Количество серий: 6797 (на 7 апреля 2014 г.)

Общий хронометраж: 78 дней 14 ч. 40 мин.

 

Еще одна типичная американская мыльная опера, которая настолько успешно разошлась по земле-матушке, что ее начали снимать еще в далеком 1987-м, и не закончили до сих пор. Более того: создатели сериала даже и не планируют его сворачивать, так что, возможно, что со временем их детище займет более высокое место в этом рейтинге.

Сюжет повествует о семье Форрестеров из Лос-Анджелеса, и о доме моделей «Форрестер Крейшенс», который им принадлежит. В отличие от «Санты-Барбары», в Америке сие детище Уильяма Дж. и Ли Филиппа Белла прижилось успешно, и до сих пор расходится как горячие пирожки. Да что там, в Америке – этих «Дерзких и красивых» до сих пор вся Европа смотрит, да еще и добавки просит. Россияне на протяжении 12 лет тоже могли видеть этот сериал на разных каналах – M-49, РЕН-ТВ, ТНТ и ДТВ. Более того, американскую мыльную оперу крутили еще в 1987 г. по советскому телевидению – куда смотрело партийное руководство! В Союзе, американщену, да еще и про моделей…

У «Дерзких и красивых» есть одно отличие от других ему подобных сериалов: хронометраж одной серии составляет всего около 20 мин. В остальном все шаблонно.

 

8) «Соседи»

Страна: Австралия

Начало трансляции: 18 марта 1985 г.

Конец трансляции: еще не окончен

Количество серий: 6855 (на 4 апреля 2014 г.)

Общий хронометраж: 104 дня 17 ч. 30 мин.

 

Еще одна мыльная опера, на этот раз австралийская. (Кстати говоря, единственный неамериканский участник рейтинга) Сериал был создан на основе идеи Рега Ватсона сделать шоу из реальных историях подростков и взрослых людей, и связанные с ними проблемы: алкоголизм, наркомания и пр. Режиссер хотел, чтобы в кадре актеры рассказывали о своих проблемах, и решали их. Вообще, сериал рассказывает о жизни простых людей, проживающих в пригороде Мельбурна Эриборо, которого на самом деле не существует. Действующие герои: семьи Рэмси, Робинсоны и Кларки. Они постоянно соревнуются друг с другом в чем-либо, частенько втягивая в свои споры посторонних людей. События разворачивались и разворачиваются в домах жителей, на прилегающих улицах, в барах, и прочих развлекательных заведениях.

Сейчас в это сложно поверить, но изначально долгую жизнь «Соседей» ничего не предвещало. Более того: первый сезон сериала сложился на редкость неудачным, кинокомпания, выпустившая его, даже хотела стереть его с истории кинематографа. Но, как мы знаем, историю не уничтожить, и в конечном итоге мы наблюдаем то, что наблюдаем.

 

7) «На пороге ночи»

Страна: США

Начало трансляции: 2 апреля 1956 г.

Конец трансляции: 28 декабря 1984 г.

Количество серий: 7420

Общий хронометраж: 129 дней 21 ч.

Американская мыльная опера, которую снимали, фактически, целое поколение. Эдакая сериал для домохозяек с уклоном в детектив. Всякого рода расследований здесь даже больше, чем выяснения любовных отношений – это главное отличие «На пороге ночи» от  остальных мыльных опер. Более того, эту мыльную оперу можно считать новаторской: ранее сериалов, построенных на расследованиях с детективным оттенкам не создавалось. Возможно, этот факт и принес ему столь большую длину. Весь сюжет крутится вокруг вымышленного города Монтичелло.

«На пороге ночи» пытался показать и российский канал, правда, местный, петербургский, но выражаясь популярным сегодня интернет-сленгом – «ниасилил».

Не знаю почему, но больше мы об этой мыльной опере ничего не узнали.

 

6) «Другой мир»

Страна: США

Начало трансляции: 4 мая 1964 г.

Конец трансляции: 25 июня 1999 г.

Количество серий: 8891

Общий хронометраж: нами подсчитан не был

 

Мыльная опера, снятая в Бруклине. Проект максимально коммерческий – его спонсировала компания «Procter & Gamble Productions».

Сериал встречает часто используемую, как вы уже, наверняка, заметили, фишку в мыльных операх – вымышленный город. На этот раз он называется Бэй-Сити.

«Другой мир» известен тем, что затронул в своем сюжете тему абортов, на которую в то время возлагалось негласное табу.  Кроме того, этот самый мир впервые за историю кинематографии «пересекся» с другим сериалом в процессе съемок. Хронометраж каким только не был: сначала стандартным, 40 минут, потом он увеличился до часа, позже стал полуторачасовым, после чего вновь вернулся к 60 минутам, и таким остался до самого окончания мыльной оперы.

На российском ТВ сериал никогда не транслировался             .

 

5) «Молодые и дерзкие»

Логотип_телесериала_Молодые_и_дерзкие1

Страна: США

Начало трансляции: 26 марта 1973 г.

Конец трансляции: еще не окончен

Количество серий: 10388 (на 4 апреля 2014 г.)

Общий хронометраж: нами подсчитан не был

 

«Молодые и дерзкие» охватывает не только личную жизнь своих персонажей – членов семей Брусков, которые зажиточные, и Фостеров, которые находятся за чертой бедности. В 80-х годах, создатели сериала решили, что старая концепция устарела, и решили свой основной упор сосредоточить на еще двух семьях – Эбботы и Ньюмены. Точнее, даже, не на них самих, а на их компаниях. Эдакое корпоративное противостояние. Действия мыльной оперы разворачиваются в вымышленном (кто бы сомневался) городе Генуя Сити.

Хронометраж сериала менялся, но не так активно, как у «Другого мира»: от 30 мин. до 1 ч. Учитывая возраст, какой-нибудь особенностью этот факт не назвать.

Российское телевидение такое не транслирует!

 

4) «Все мои дети»

All_My_Children_logo_20131

Страна: США

Начало трансляции: 5 января 1970 г.; 29 апреля 2013 г.

Конец трансляции: 23 апреля 2011 г.; 2 сентября 2013 г.

Количество серий: 10712 + 43

Общий хронометраж: не подсчитан                      

 

Создатель сериала Агнес Никсон хотел придумать мыльную оперу, затрагивающую актуальные и социальные вопросы. Сказано – сделано! В итоге был придуман сюжет, согласно которому в Сосновой Долине, недалеко от Филадельфии живут и тесно соприкасаются друг с другом Фиби Тэйлор – богатая девушка, считающая себя «королевой Сосновой Долины» (сейчас таких называют «тупая *нецензурное слово, которое в соответствии с новым законодательством, мы не можем напечатать*»), мать-одиночка Мона Кейн, ее дочь Эрика и некая Примадонна (нет, не Пугачева).

Агнес Никсон умудрился во всем этом затронуть темы гомосексуализма, СПИДа, употребления наркотиков, абортов и войны во Вьетнаме. Внимание, мистика! После показа серии, затрагивающей вьетнамскую войну, США вывела оттуда войска через несколько месяцев, хотя до этого вроде как не планировали.

И еще один интересный факт: в отличие, от других мыльных опер, эту в основном, смотрели мужчины (70% от всех зрителей), а не женщины.

P.S.: Графы про начало и конец трансляции, ну и про количество серий тоже, были заполнены именно так, потому что после окончания основного сериала вышел «сериал-возрождение».

 

3) «Одна жизнь, чтобы жить»

One_life_to_live6

Страна: США

Начало трансляции: 15 июля 1968 г.

Конец трансляции: 13 января 2012 г.

Количество серий: 11096

Общий хронометраж: 221 день 8 ч. 30 мин.

 

«Одна жизнь, чтобы жить» – первая драма на телевидении, рассказывающая о расовых и социально-экономических проблемах. Сериал первым на планете рассказал о проблемах наркомании и расизма. Сюжет рядовой – жизнь простых жителей простого вымышленного города, поэтому много писать не будем. Ну и что, что в тройку лидеров по длине входит?

 

2) «Как вращается мир»

As_The_World_Turns_2009_logo3

Страна: США

Начало трансляции: 2 апреля 1956 г.

Конец трансляции: 17 сентября 2010 г.

Количество серий: 13858

Общий хронометраж: 573 дня 11 ч.

Не лидер рейтинга, конечно, но дышит победителю в спину. Сюжетом не отличается: город Окдейл, его люди, их мечты и бытовые проблемы. Да и кому это важно – 54 года в эфире для сериала уже мощно!

 

1) «Путеводный свет» (“Направляющий свет”)

GL guiding-light-1у

Страна: США

Начало трансляции: 20 июня 1952 г.

Конец трансляции: 18 сентября 2009 г.

Количество серий: 18262

Общий хронометраж: не подсчитан

 

Формально, эту мыльную оперу можно считать гораздо старее: изначально, с 21 января 1937 г. «Путеводный свет» был известен как радиошоу. Телетрансляция – это только продолжение. Вот так вот, проект прожил столько, сколько люди не всегда живут…

«Путеводный свет» рассказывает о жизни более десяти семейств (не одновременно, а поочередно). Изначальный главный герой мыльной оперы (тот, который еще в радиошоу был) –  преподобный Рутлендж. Название сериала – отсылка к тому, что на окне у него всегда стоит настольная лампа, показывающая заблудившимся пристанище, где им всегда будет оказана помощь. Святой отец за свою жизнь помогает не только заплутавшим в странствиях, но и запутавшимся морально…

18 сентября 2009 г. по CBSпоказали последнюю серию сериала. После нее сотрудники канала заявили, что  «Путеводный свет» навсегда войдет в историю кинематографии, и занял значимое место в истории телевидения». В прочем, есть версии, что его просто не на что стало снимать, иначе говоря, деньги кончились.