Жерар Депардье появится на кинофестивале в Выборге

zherar - Жерар Депардье появится на кинофестивале в Выборге

Французский актер Жерар Депардье, получивший российское гражданство, примет участие в нашем кинофестивале, причем не таком уж и широко известном – в фестивале «Окно в Европу».

Проходить он будет в Выборге, с 8 по 14 августа. В Выборге актер покажет картину «Виктор» со своим участием, режиссером которой выступил Филипп Мартинез. Фильм номинирован на только появившуюся в этом году конкурсную программу «Игровое кино. Копродукция». По словам организатора «Окна в Европу», Геворга Нерсисяна, для Жерара Депардье не будет создаваться никаких специальных условий, и он будет таким же равноправным гостем кинофестиваля, как и все остальные его участники.

В различных номинациях данного фестиваля будут представлены кинофильмы практически всекх жанров – начиная документальным кино, и заканчивая мультфильмами. Откроет мероприятие фильм «Пацаны» Рената Давлетьярова, закроет – «Две женщины» Веры Глаголевой. Так же будут показаны картины-лауреаты российских и международных кинофестивалей, а так же премьеры.

Организаторы фестиваля, в отличие от своих коллег, не боятся нового закона о прокатных удостоверениях – по их словам режиссеры картин, которые принимают участие, позаботились об их получении еще до начала проекта. Еще одной частью «Окна в Европу» станут круглые столы и мастер-классы.