В Москве покажут 9 неизвестных фильмов Альфреда Хичкока

hichkok - В Москве покажут 9 неизвестных фильмов Альфреда Хичкока

В августе москвичей и гостей столицы ожидает замечательное событие: в российской столице пройдет так называемый «Фестиваль Хичкока».

Альфред Хичкок – режиссер и продюсер с мировым именем, его имя, несомненно, можно смело включать в список людей, внесших значимый вклад в развитие киноискусства. Специалисты Британского института кино специально привезут на фестиваль 9 картин Хичкока. Уникальность этого явления состоит в том, что все привезенные фильмы широкой публике ранее доступны не были – в прокат они не выходили, каких-либо массовых трансляций не производилось.

Специалистами была проделана огромная работа – они по архивам собирали весь материал будущего мероприятия: пленки и негатив. Кроме сбора, их работу заняло и восстановление: фильмы были собраны буквально кадр за кадром, для последующего показа на новейшем оборудовании. Все 9 картин сняты еще в 1920-х годах, и позволяют проследить появление специфического почерка мастера, который многим успел понравиться уже в «кино со звуком».

Трансляции пройдут в институте «Стрелка». Помимо кинокартин, участники фестиваля смогут насладиться и хорошей музыкой. И еще один немаловажный плюс такого мероприятия: вход на «Фестиваль Хичкока» будет абсолютно бесплатным. Время проведения мероприятия достаточно большое: с 1 по 9 августа.