14 мая стартует 67-ой Каннский фестиваль

14 maya startuet 67 oj kannskij festival - 14 мая стартует 67-ой Каннский фестиваль

67-ой Каннский фестиваль пройдёт в 2014 году в Канне с 14 по 25 мая и станет одним из важнейших событий этого года в мире кинематографа. Председателем жюри станет режиссёр-постановщик, известная уже не только в Новой Зеландии, но и по всему миру Джейн Кэмпион.
В состав членов Каннской комиссии из режиссёров войдут: Николас Виндинг Рефн, София Коппола, Цзя Чжанкэ. Членами комиссии актёрского состава станут: Кароль Буке, Гаэль Гарсия Берналь, актёр из соединённых штатов Уиллем Дефо, Лейла Хатами и Чон До Ен.
В киноконкурсе примут участие девятнадцать фильмов. Главным событием фестиваля, открывающим сезон-2014 предстанет драма «Принцесса Монако» режиссёра Оливье Даана. Грейс Келли – главную героиню киноленты – сыграла обворожительная Николь Кидман, которой предпочли таких знаменитых актрис как Гвинет Пелтроу и Шарлиз Терон. Кинофильмом в сцепрокате станет лена, в основу которой легли съёмки подлинных событий Сергея Лозницы «Майдан». Основными работами, представленными на конкурсе кинофестиваля, будут «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева, «Местный» Томми Ли Джонса, «Слова, прощайте!» Жан-Люка Годара и «Звёздная карта» Дэвида Кроненберга.