86-ая церемония вручения «Оскара»


В ночь со 2 на 3 марта прошла 86-ая церемония вручения Премии Американской киноакадемии, больше известной как просто «Оскар». По сравнению с церемониями прошлых лет «Оскар» в этом году оказался более предсказуемым: главным сюрпризом церемонии стало награждение в номинации «Лучший документальный фильм», что само по себе говорит о многом.

Чемпионом года по количеству полученных статуэток стала «Гравитация» Альфонсо Куарона, получившая семь наград, в их числе – за лучшую режиссуру фильма. «Лучшим фильмом» года, впрочем, стала другая картина: статуэтка досталась фильму Стива МакКуина «Двенадцать лет рабства». Особенно неприятным стал вечер для создателей «Аферы по-американски»: хотя фильм претендовал на победу сразу в десяти номинациях, ему не досталось ни одной награды.

Победителями среди актеров стали Мэттью МакКонахи и Джаред Лето, оба сыгравшие в «Далласском клубе покупателей» главную и второстепенную роль. Лучшей актрисой года признали главную героиню «Жасмин» Кейт Бланшетт, а за лучшую второстепенную роль в «Двенадцать лет рабства» наградили Лупиту Нионго. Полный список победителей в остальных номинациях приведен ниже.

Лучший фильм: «Двенадцать лет рабства», «Афера по-американски», «Волк с Уолл-стрит», «Гравитация», «Далласский клуб покупателей», «Капитан Филлипс», «Небраска», «Она», «Филомена»
Лучший актер: Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»), Чиветель Эджиофор («Двенадцать лет рабства»), Брюс Дерн («Небраска»), Кристиан Бэйл («Афера по-американски»), Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»)
Лучшая актриса: Джуди Денч («Филомена»), Кейт Бланшетт («Жасмин»), Сандра Буллок («Гравитация»), Мэрил Стрип («Август»), Эми Адамс («Афера по-американски»)
Лучший актер второго плана: Баркхад Абди («Капитан Филлипс»), Брэдли Купер («Афера по-американски»), Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»), Майкл Фассбендер («Двенадцать лет рабства»), Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»)
Лучшая актриса второго плана: Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), Джулия Робертс («Август»), Джун Скуиб («Небраска»), Лупита Нионго («Двенадцать лет рабства»), Салли Хокинс («Жасмин»)
Лучший режиссер: Александр Пэйн («Небраска»), Альфонсо Куарон («Гравитация»), Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»), Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»), Стив МакКуин («Двенадцать лет рабства»)
Лучший оригинальный сценарий: Спайк Джонс («Она»), Боб Нельсон («Небраска»), Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»), Вуди Аллен («Жасмин»), Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк («Далласский клуб покупателей»)
Лучший адаптированный сценарий: Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук («Перед полуночью»), Билли Рэй («Капитан Филлипс»), Джефф Поуп и Стив Куган («Филомена»), Джон Ридли («Двенадцать лет рабства»), Теренс Уинтер («Волк с Уолл-стрит»)
Лучший фильм на иностранном языке: «Разорванный круг», «Охота», «Великая красота», «Исчезнувшее изображение», «Омар»
Лучший анимационный фильм: «Ветер крепчает», «Гадкий я 2», «Семейка Крудс», «Холодное сердце», «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»
Лучший документальный фильм: «Акт убийства», «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой», «Грязные войны», «Милашка и боксер», «Площадь»
Лучшие визуальные эффекты: «Гравитация», «Железный человек 3», «Одинокий рейнджер», «Стартрек: Возмездие», «Хоббит: Пустошь Смауга»
Лучшая операторская работа: Филипп Ле Сурд («Великий мастер»), Брюно Дельбонель («Внутри Льюина Дэвиса»), Эммануэль Любецки («Гравитация»), Фидон Папамайкл («Небраска»), Роджер Дикинс («Пленницы»)
Лучший грим и прически: «Далласский клуб покупателей», «Несносный дед», «Одинокий рейнджер»
Лучшая музыка: Джон Уильямс («Воровка книг»), Стивен Прайс («Гравитация»), Оуэн Паллетт («Она»), Томас Ньюман («Спасти мистера Бэнкса»), Александр Депла («Филомена»)
Лучший дизайн костюмов: «Двенадцать лет рабства», «Афера по-американски», «Великий Гэтсби», «Великий мастер», «Невидимая женщина»
Лучший художник-постановщик: «Двенадцать лет рабства», «Афера по-американски», «Великий Гэтсби», «Гравитация», «Она»
Лучший звук: «Внутри Льюина Дэвиса», «Гравитация», «Капитан Филлипс», «Уцелевший», «Хоббит: Пустошь Смауга»
Лучший монтаж звука: «Гравитация», «Капитан Филлипс», «Не угаснет надежда», «Уцелевший», «Хоббит: Пустошь Смауга»
Лучший монтаж: «Двенадцать лет рабства», «Афера по-американски», «Гравитация», «Далласский клуб покупателей», «Капитан Филлипс»
Лучший короткометражный фильм: «Все надо делать самой!», «Загадка Вурмана», «Перед тем, как потерять все», «Это был не я», «Гелий»
Лучший короткометражный документальный фильм: «Копатель пещер», «Встреча со страхом», «Леди в номере 6», «Тюрьма: Последние дни Джека Холла», «У карамы нет стен»
Лучший короткометражный анимационный фильм: «Конь-огонь», «Место на метле», «Дикий», «Господин Иллюминатор», «Собственность»
Лучшая песня: Happy («Гадкий я 2»), Ordinary Love («Долгая дорога к свободе»), The Moon Song («Она»), Let it Go («Холодное сердце»)

86-ая церемония вручения «Оскара» обновлено: Март 3, 2014 автором: РЕДАКЦИЯ

Добавить комментарий