Новый проект студии «Дзибли» на 2014 год

dzibli - Новый проект студии «Дзибли» на 2014 год

Несмотря на то, что Хаяо Миядзаки, сняв «Ветер крепчает», объявил о завершении своей карьеры, основанная им студия «Дзибли» продолжает жить: объявлен новый проект студии на 2014 год. Им станет мультипликационная адаптация повести Джоан Робинсон «Когда здесь была Марни», которую снимет Хиромаса Ёнэбаяси («Ариэтти из страны лилипутов», «Монстр»). Дата премьеры пока что не назначена, известно только, что мультфильм выйдет в японский прокат уже в следующем году, а значит, к 2015 году имеет все шансы добраться и до нашего проката, пусть и ограниченного.
Книга Джоан Робинсон впервые была опубликована в 1968 году и рассказывает о девочке Анне, у которой совсем нет друзей. Во всяком случае, до тех пор, пока она не переезжает к дальним родственникам и там, среди пустошей, не встречает загадочную Марни. Главные темы повести – дружба, семья и одиночество, кроме того, известно, что Марни не такое простое создание, как может показаться на первый взгляд.
По большому счету, это обычная история взросления, примечательная тем, что вошла в список любимых детских книг Хаяо Миядзаки. С учетом того, что «Дзибли» частенько переносит на экран известные детские книги («Ходячий замок Хаула») или японские сказки («Сказание о принцессе Кагуе»), легко предположить, что судьба «Когда здесь была Марни» была давно предрешена.