Игра Эндера

Игра Эндера рецензия
«Игра Эндера»: Жаль, что это не сериал на HBO или Starz...

Когда я сидел в кинотеатре на «Игре Эндера», первой возникшей у меня мыслью было: «Я жалею, что это не сериал на HBO или Starz».
Дело вовсе не в реках крови и килограммах потрохов, так популярных в последнее время. Картинка у режиссера Гэвина Худа и без них получилась замечательная. Многонациональное население станции, тренировочный зал, боевые костюмы, жукеры, «дирижирование» флотом – всё визуализировано добротно и интересно. Тут и говорить не о чем, надо идти и смотреть.
Поэтому я лучше расскажу о том, чего именно мне не хватило.
Во-первых, времени. Точнее – плавности развития событий. Для примера возьмём первого «Хоббита». В начале фильма сделано эдакое предисловие: о гномах, о «сердце горы», о драконе, об эльфах-подонках, о скитаниях целого народа и прочем. Затем начинается размеренное повествование: мистер Джексон показывает нам, как хорошо и спокойно живёт Бильбо, как у него всё здорово, как он любим тихим утром посидеть на крыльце своего дома и покурить свежего табачку. Потом приходят гномы, этот размеренный быт рушат, и только после этого все куда-то (или от кого-то) побежали.
«Игру Эндера» же смотришь-смотришь, уже минут сорок экранного времени прошло, уже на станции всякие тренировки, а ощущение такое, будто все еще идет предисловие: всё происходит какими-то урывками и всё узнаётся не из действия на экране, а из слов повествователей. Кроме того, действие развивается быстро-быстро: Эндер – «третий», Питер – псих, Граф подставляет Эндера, тренироваться запрещают, вдруг выдают собственную армию, победа сразу над двумя армиями, заявления «вы – к чёрту, а я на плот», «Эндер, ты должен спасти Землю», «Хорошо, Валентина» и полет на другую станцию, внезапно «я – Мейзер Ракхейм»… так и хочется заорать: эй-эй-эй, полегче!
Нет в фильме тех долгих, многочисленных тренировок, нет тех подколов и издевательств со стороны старших курсантов, нет многочисленных хитрых ходов со стороны преподавателей и ответных хитрых ходов со стороны Эндера (из-за чего, кстати, книга и захватывает: интересно, что придумает Граф и как ответит Виггин). А ведь в первоисточнике Орсона Скотта Карда интриги были. Причем всепланетного масштаба. Интриги, которые вылились в гражданскую войну, за которыми стояли Валентина и Питер Виггины. Да-да, старшие сестра и брат Эндера натворили дел не хуже младшенького. А в фильме этого совсем нет. Жаль: материал-то интересный.
Но мы всё прекрасно понимаем: фильм не резиновый, а надо ещё красивые бои с жукерами показать. Даже двухчасовой фильм не смог вместить в себя весь сюжет книги. Сценаристам пришлось убирать не только интересное, но даже некоторое нужное. А ведь формат сериала (даже один сезон на 10-12 серий) позволил бы не просто уместить и показать всё, а раскрыть сюжет во всей красе.
Во-вторых, мне не хватило драматургии, которая пострадала как раз из-за небольшого хронометража. Персонажи не раскрыты совершенно. И даже не надо перечислять, чего нет о персонажах в фильме, потому что о них нет ничего. Возьмите книгу, проверьте.
В фильме не показано, что даже сидя в казарме среди других солдат, которые его уважают и любят, Эндер одинок. Граф в фильме не делает всё для этого, чтобы посмотреть, сломается Эндрю или нет, выдержит ли его детская психика. Нет и той усталости, которая накапливается у героев в книге. Нам просто не показали, из-за чего она могла накопиться.
Читая книгу, я верил, что герои задолбались. Задолбались круглосуточно учиться, тренироваться и воевать. Особенно воевать: ведь боёв становится всё больше, а условия только ухудшаются. В книге я видел спящего на ходу Эндера, который живёт на пинковой тяге и думает через «не могу», видел все более частые ошибки команды, видел истерики Петры. Я чувствовал это всё и понимал, что так с детьми нельзя. Нельзя на них взваливать такой груз. Что же в фильме? Эндер говорит «мы устали»? Да что-то не верится: все вон свежие и выспавшиеся. Да и боёв всего пара была.
А ведь в сюжете есть не только дети, но и взрослые, которые пошли ва-банк и сделали ставку на маленького ребёнка. А теперь дёргаются: угадали или нет.
Наконец, самое обидное лично для меня: не раскрывается отношение самих жукеров к первой и второй войнам. Потому что, когда осознаёшь, как всё обстоит на самом деле, плакать хочется. Потому что оказывается, что эта жестокая раса на самом деле очень и очень разумна, умеет сожалеть и переживать за свои ошибки. А теперь ее нет. В книге это гениальнейший момент, который ставит всё с ног на голову.
В общем, фильм меня зацепил, и обсуждать я его могу долго. Диагноз в двух словах: картинка красивая, было интересно ее увидеть, но я ничего не почувствовал.