Кинофестиваль в Торонто: победители и фильмы онлайн

16 09 tiff - Кинофестиваль в Торонто: победители и фильмы онлайн

На прошлой неделе в Торонто прошел один из крупнейших кинофестивалей в мире. На этот раз выбранным зрителями победителем стал фильм Стива МакКуина «Двенадцать лет рабства».
Как известно, обычно призеры фестиваля в Торонто оказываются и в списках награжденных «Оскаром» (так, например, призерами Торонто были «Красота по-американски», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Король говорит!», «Мой парень – псих»). Тем интереснее будет понаблюдать за дальнейшей судьбой картины МакКуина, на которую и без того возлагались большие надежды.
Кроме того, в рамках кинофестиваля было показано двадцать два короткометражных фильма. Но в отличие от «Гравитации», «Гонки», «Паркленда» и многих десятков других картин, которые выйдут в прокат недели (если не месяцы и годы) спустя, короткометражки доступны для просмотра уже сейчас.
На официальном аккаунте фестиваля на Youtube размещены все короткометражные фильмы, демонстрировавшиеся в Торонто. «Ной» Уолтера Вудмана и Патрика Седерберга, первое из размещенных внизу видео, стал победителем фестиваля, получив наибольшее число зрительских голосов. Остальные фильмы пока еще можно посмотреть на канале TIFF, и лучше это сделать быстрее: вскоре все они будут удалены.