Больше Риддика! Дэвид Туи хочет снять еще два фильма

9 09 riddick - Больше Риддика! Дэвид Туи хочет снять еще два фильма

12 сентября в отечественный прокат выходит третий фильм о Риддике, герое «Черной дыры» и «Хроник Риддика». Но режиссер Дэвид Туи уверен, что это не последняя часть его приключений. В своем недавнем интервью Туи заявил, что, по его мнению, во франшизе должно быть еще два фильма. При этом особо он отметил, что движет им не столько идея прибыли (в отличие от продолжения к «Иллюзии обмана», например, или сиквелу к «Озу: Великому и ужасному»), сколько необходимость завершить сюжет. Тем более, финал он уже придумал.
«Я не хочу снимать фильмы о Риддике один за другим, да и Вин [Дизель] тоже. С другой стороны, ждать еще восемь-девять лет до продолжения мне бы тоже не хотелось, – смеется Туи. – Я бы не хотел, чтобы Вину пришлось сниматься, когда он будет уже в моем возрасте. Так что я, наверное, сниму один сиквел, а через некоторое время вернусь к франшизе и сниму второй. Думаю, двух продолжений будет достаточно».
Примерно о том же Туи рассказал и в другом интервью: «Мне кажется, хорошо, что мы задумываемся о финале. Не возникнет ощущения незаконченной истории, будто мы снимали фильмы только ради денег, и поэтому рассказывали каждый раз одно и то же. Я считаю, что у фильмов должен быть финал, и уже сейчас знаю, каким будет последний фильм. Вопрос только в том, в двух частях его снимать или в одной. Я знаю, как этот фильм выглядит. Я уже обсудил его, и у него будет правильное настроение, фильм выйдет отличным. Неясно только, что сделать до, собственно, финала? Путешествие по вселенной некромонгеров? Или право на возвращение домой дают после какого-нибудь испытания огнем? Мы обсуждаем сейчас именно эту часть».
В общем, ничего конкретного Туи пока что не заявляет, но приятно слышать, что история Риддика обретет финал. Остается только надеяться, что и Туи, и Дизелю на этот раз понадобится чуть меньше времени по сравнению с девятью годами, прошедшими между второй и третьей частью.