«Война миров Z» вновь обрела сиквел

24 1 - «Война миров Z» вновь обрела сиквел

С самого начала создатели «Войны миров Z» откровенно надеялись на то, что их детище получит продолжение в одном, а то и двух фильмах. В начале 2012 года появились слухи о том, что режиссер Марк Форстер планирует снять трилогию. Но затем пришлось полностью изменить и переснять концовку фильма, за чем последовала масса нелицеприятных отзывов о проекте, и возникло такое ощущение, будто «Парамаунт» намерены выпустить уже фильм в прокат, потерять на нем не слишком большую сумму – и забыть как страшный сон.
Но затем в ход пошло имя Брэда Питта, благодаря которому «Война миров Z» собрала в мировом прокате почти 112 миллионов долларов за эти выходные. Неплохой результат для не семейного фильма вне франшизы, да еще и основанного на не слишком-то популярном произведении (книга Макса Брукса хороша, но едва ли может считаться по-настоящему известной). И вот, обретшая уверенность «Парамаунт» объявила о том, что все-таки снимет продолжение… хотя пока что ничего не известно о том, станет ли «Война миров Z» трилогией: изменившаяся концовка не могла не повлиять на планы режиссера. С другой стороны, финал фильма оставляет много простора для продолжения. К тому же, фильм взял из книги Брукса совсем немного, так что создатели смело могут черпать вдохновение из других сцен и сюжетных линий романа.
Что же в итоге? «Война миров Z» стала этим летом одной из необыкновенных историй успеха, а «Парамаунт» – владелицей новой франшизы. Но вот вопрос: стоит ли фильм Форстера такой чести? Или, как в случае с «Озом», студия готова разрабатывать сиквел крайне посредственного фильма – лишь бы тот собирал кассу побольше? Узнаем 27 июня, когда фильм доберется и до нашего проката.