Падение Олимпа

olympus poster - Падение Олимпа

Аккурат к очередным угрозам Северной Кореи в сторону южного соседа и всего мира на экраны вышел американский боевик “Падение Олимпа” о дерзкой атаке северокорейских террористов на Белый Дом. Тут уж не угадать: совпадение это или масштабная промо-акция в поддержку фильма? В любом случае американские граждане, активно идущие на премьеру в кинотеатры, могут быть спокойны: на весь оружейный потенциал Ким Чен Ына США всегда сможет ответить Джерардом Батлером.

olympusФильм снят в добрых традициях “ура-патриотизма”, заложенных самим Майклом Бэем. Тут вам и крупные планы американского флага, и монологи о величии и сплоченности нации, и свой в доску президент – семьянин, трудяга и боксер – в исполнении Аарона Экхарта. Однако размах террористической угрозы в фильме приобрел просто пугающие масштабы. Куда там русским бандитам с их захватом самолета президента! Новое время требует радикальных мер, так что на сей раз атаке подвергается святая святых демократии – Белый Дом. В дело идет многотонный боевой самолет, мистическим образом пролетевший незамеченным до самого Вашингтона, отряд корейских коммандос, замаскированных под мирных туристов, и даже оружие нового поколения “гидра”.

Попытки же Соединенных Штатов противостоять угрозе смотрятся весьма жалко. Словно котят, раскидывают корейцы тайную охрану президента, рядовых полицейских, прибывший спецназ… и даже сбивают шесть вертолетов “Черный Ястреб”, ставя тем самым новый рекорд. Последней надеждой на спасение президента остается – логично! – начальник охраны Майк Бэннинг (Джерард Батлер). Вот только он почему-то бывший глава охраны: к началу конфликта главный герой работает в казначействе, куда добровольно перешел после того, как не смог спасти погибшую в автомобильной аварии первую леди. Впрочем, все это не мешает ему носить при себе оружие, поддерживать старые связи и быть в неплохой физической форме.

Получив столь отличный шанс на реабилитацию, наш герой неудержим. Ножом и автоматом он искореняет из Белого Дома засевшую там корейскую заразу, а помогает ему в этом исполняющий обязанности президента (Морган Фримен), который, кстати говоря, настолько хорошо справляется, что в какой-то момент невольно задаешься вопросом: зачем же спасать самого президента, если есть такая прекрасная замена?

Стоит ли говорить, что концовка фильм происходит по классическим канонам? Зло побеждено, ракеты деактивированы, а Бэннинг возвращается на свой пост. И это делает “Падение Олимпа” весьма добротным представителем своего жанра, какие выпускаются с завидной периодичностью. Интригой каждый раз остается лишь то, откуда родом будут террористы и кто именно будет играть чудесного избавителя.