Ричард Гриффитс скончался в возрасте 65 лет

29 1 - Ричард Гриффитс скончался в возрасте 65 лет
По-настоящему печальными новостями ознаменовалась эта пятница: Ричард Гриффитс умер из-за осложнений после операции на сердце

По-настоящему печальными новостями ознаменовалась эта пятница: известный (не только и не столько) по роли злобного дядюшки Вернона в фильмах о Гарри Поттере Ричард Гриффитс умер из-за осложнений после операции на сердце.
Британский актер посвятил своей профессии тридцать лет жизни, сыграл множество главных и не очень главных ролей как в кинофильмах, так и на телевидении. Карьера Гриффитса началась с британских телесериалов «Летучий отряд Скотланд-Ярда» и «Механик», а затем продолжилась на телевидении в «Пироге в небе» и «Короле живущих».
Но и в кинофильмах Гриффитс не остался незамеченным. Во-первых, часть сыгранных в театре ролей он исполнил и на большом экране: среди них, конечно, нельзя не отметить экранизацию «Любителей истории» 2006 года. Во-вторых, он множество раз участвовал в адаптациях британских комедий для американского зрителя, снявшись в таких фильмах, как «Голый пистолет 2 1/2: Запах страха», «Король Ральф», «Телохранитель Тесс» и «Сказки на ночь». Наконец, его эпизодические роли в «Сонной Лощине» или «Пиратах Карибского моря: На странных берегах» едва ли уступают некоторым главным ролям.
Последним кинофильмом Гриффитса стал «Хьюго» Мартина Скорсезе, немаловажный вклад в оставленное им наследие, перечислить которое полностью – сложная задачка.
Пусть земля ему будет пухом.