Фрэнк Дарабонт рассказал о сценарии «Годзиллы»

24 01 1 - Фрэнк Дарабонт рассказал о сценарии «Годзиллы»
Годзилла был воплощением ужасной, непобедимой стихии, которая сносит твой город к черту. Это потом уже из него сделали игрушку и защитника Японии...

О том, что Фрэнк Дарабонт поучаствует в создании очередного «Годзиллы», на этот раз снятом Гаретом Эдвардсом, стало известно совсем недавно. Но Дарабонт уже готов поделиться некоторыми мыслями насчет будущего сценария.
«Самое интересное в первом «Годзилле» то, что фильм был метафорой трагедии Хиросимы и Нагасаки, – объяснил Дарабонт. – И, конечно, испытаний ядерного оружия в южной части Тихого океана, которые мы проводили в течение нескольких лет после этого».
«Годзилла был воплощением ужасной, непобедимой стихии, которая сносит твой город к черту… ну, после некоторой доработки японцами с их весьма игривым воображением, конечно. Это потом уже его заменили Клиффордом [серия комиксов о добродушном, но гигантском псе], потом уже он стал самой знаменитой игрушкой Японии, а затем – и вовсе ее защитником… Признаться, я никогда этих метаморфоз не понимал».
«В новом фильме мы попытаемся избежать этого, избежать манерности и надуманности, – заявил Дарабонт. – Мы взглянем на Годзиллу с новой стороны, в отрыве от всего… В духе самого первого фильма: как на чудовищную природную стихию. К тому же, я собираюсь вписать одну драматическую линию в сюжет, что меня особенно радует».
«И речь не о клишированной, едва-едва замаскированной под что-то другое романтической истории. Нет, все будет совсем иначе, не так, как обычно бывает на больших экранах, обстоятельства будут совсем другими… И мне как писателю, безусловно, интересно создать что-то принципиально новое».
Премьера фильма запланирована на 15 мая 2014 года. Тогда и посмотрим, чем новеньким нас собрался удивлять Фрэнк Дарабонт.