Девять европейских претендентов на «Оскар»

21 12 3 - Девять европейских претендентов на «Оскар»

До церемонии вручения самой популярной награды американской Академии кинематографических искусств и наук – знаменитой золотой статуэтки – остается совсем немного времени. Списки номинантов будут полностью опубликованы только в январе 2013 года, но уже сейчас появляются новости о том, какие фильмы прошли первые стадии отбора.
Для номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в Лос-Анджелесе выбрали следующие девять картин. Затем в Нью-Йорке выберут пять окончательных номинантов уже из этого сильно поредевшего списка. Учитывая, что все фильмы были по достоинству оценены на Берлинском и Каннском фестивалях, войти в пятерку может любой из них.
1. «Любовь» (Михаэль Ханеке) совместного производства Франции, Австрии и Германии о постепенной утрате семьей любимой супруги и матери.
2. «Ведьма войны» (Ким Нгуйен) канадского производства о детях гражданской войны в Африке.
3. «Нет» (Пабло Ларрейн) совместного производства США, Франции и Чили о противостоянии оппозиции Аугусто Пиночету.
4. «Королевский роман» (Николай Арсел) совместного производства Дании, Швеции и Чехии о дворе датского короля в XVIII веке.
5. «1+1» (Оливье Накаш и Эрик Толедано) – французский фильм о трогательной дружбе богатого аристократа и бывшего тюремного заключенного.
6. «Бездна» (Бальтасар Кормакур) – исландский фильм о попытке потерпевшего крушение рыбака выжить в ледяном океане.
7. «Кон-Тики» (Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг) совместного производства Великобритании, Норвегии и Дании об экспедиции Кон-Тики 1947 года.
8. «За холмами» (Кристиан Мунджиу) совместного производства Румынии, Франции и Бельгии о выборе между духовным призванием и земными страстями.
9. «Сестра» (Урсула Мейер) совместного производства Франции и Швейцарии о драме мальчика-подростка, столкнувшегося с алкоголизмом в семье.