Черный дрозд

deadfall - Черный дрозд

«Черный дрозд», который на самом деле вовсе даже «западня» («deadfall»), оставил меня в глубочайшем недоумении.

Сюжет фильма состоит, на первый взгляд, из четырех линий. Первые две – путешествия Эддисона (Эрик Бана) и Лайзы (Оливия Уайлд), незадачливых грабителей казино, к канадской границе. Третья – возвращение блудного сына Джея (Чарли Ханнэм), вышедшего из тюрьмы боксера, в дом любящих родителей. Четвертая – служба юной Ханны (Кейт Мара), нелюбимой дочери отца-шерифа, в окружной полиции.

Эддисон и Лайза после автомобильной аварии решают разделиться: пока Эддисон идет к границе через леса и озера, Лайза находит на ближайшей дороге попутчика до Канады. Попутчиком оказывается Джей: после освобождения из тюрьмы он едет в домик родителей на границе. За Эддисоном начинают вовсю охотиться местные власти, и Ханна принимает непосредственное участие в его поимке.

Судя по всему, линии должны были неоднократно пересечься, действие – лихо завертеться, а затем грандиозно и с размахом разрешиться в финале.

Едва ли можно сказать, что задумка удалась. Пересечься-то сюжетные линии смогли, кое-как завертеться действию тоже удалось, а вот с финалом вышла неувязочка. Все герои действительно встретились за ужином на День Благодарения в домике родителей Джея. Но вместо грандиозной концовки, лихо разрешившей бы все проблемы героев одним хитроумным ходом, зрителя поджидает не слишком динамичное и однообразное действие… которое внезапно обрывается и оставляет три (!) сюжетные линии из четырех незавершенными.

Безусловно, можно считать «Черный дрозд» фильмом с одной сюжетной линией: эта трактовка более чем возможна, учитывая финал и название. Но тогда остается неясным: зачем было перегружать фильм таким количеством лишних подробностей?

Слабый сюжет, впрочем, компенсирует визуальная составляющая: что-что, а съемки суровой американской природы Штефану Руцовицки удались на славу. На знакомые лица Эрика Баны (Генрих из «Еще одной из рода Болейн»), Оливии Уайлд (Тринадцатая из «Доктора Хауса») и Кейт Мары (Хейден из «Американской истории ужасов») тоже приятно посмотреть, равно как и на колоритных второстепенных персонажей – родителей Джея (Сисси Спейсек в роли Джун и Крис Кристофферсон в роли Чета) и местного шерифа (Трит Уильямс).

При этом актерская игра Уайлд, Ханнэма и Мары оставляет желать лучшего, не говоря уже о мотивации каждого из их персонажей. Всякое действие и каждая реплика этой троицы вызывает отчаянное желание как следует встряхнуть сценариста и спросить: ну почему, почему этот человек ведет себя именно так? С чего бы?
Тем не менее на известный вопрос «стоит ли смотреть?» ответить несложно. Смотреть стоит, вот только ожидать многого не надо.

Это красивая картина с неплохой, в общем-то, историей одного человека – и крайне неубедительным всем остальным, начиная со всеобщих проблем в общении с отцами и вспыхнувшей в придорожном мотеле любовью навек. После выхода на ДВД «Черный дрозд» прекрасно пойдет фоном под любимое дело или общение с друзьями, а пока идет в кинотеатрах – станет чудной возможностью покомментировать происходящее на экране под попкорн, а затем вместе понедоумевать над увиденным.