Элементарно

elementary - Элементарно

Случается, что представители творческих профессий страдают от дефицита идей. При этом проблем с целеполаганием у них нет: перед ними неизменно маячит вожделенная морковка в виде большого куша. Но как ее схватить? Поломав голову бессонными ночами, страдальцы приходят к простому ответу: обратиться к чужому успешному опыту (кому-то послышалось слово «плагиат»?..).

Частенько такое заимствование происходит на ниве сериалов. Кто не помнит легендарного «Доктора Хауса», которому мы обязаны огромным ассортиментом «мыла» разной степени успешности! «Теория лжи», «Сестра Джеки», «Доктор Тырса», «Интерны» – ничего этого мы бы вовек не узнали без нашего дорогого хромого циника.

Так вот, об «Элементарно». Это целиком и полностью вторичный продукт американского производства, созданный для зарабатывания на фанатах. Его звездные родители – дилогия «Шерлок Холмс» англичанина Гая Ричи и телесериал английского же канала ВВС «Шерлок». Собственно, «Элементарно» даже выпустили в перерыве между вторым и третьим сезонами «Шерлока» – чтобы почитателям экранизаций К. Дойля было чем себя занять в ожидании разгадки, чем же закончился тет-а-тет великого сыщика и Мориарти.

Элементарно«Элементарно» не может похвастаться ни накалом страстей, ни замудренностью сюжета. Детективные линии наивны, юмор поверхностен. Единственный «изюм», который отсыпали зрителям создатели сериала, это исполнители двух ключевых ролей.

Начнем с Ватсона. Вернее, с Ватсон. Это – барышня, да еще и азиатоамериканка (или как там это явление теперь принято политкорректно называть) в исполнении миниатюрной Люси Лью, блеснувшей в «Ангелах Чарли» и «Убить Билла». Профессия мисс Ватсон – компаньонка. Звучит довольно игриво, но в реалиях сериала (и, видимо, американской системы здравоохранения) компаньон – всего лишь тот, кто помогает наркоманам на стадии реабилитации.

А наркоман у нас… правильно. Мистер Шерлок Холмс. Собственно, тема наркотиков красной нитью проходит через весь сериал. Какие-то серии посвящены лечению наркозависимости, какие-то – контрабанде психотропных веществ. А где-то просто говорится: «Холмс! Да он же наркоман! Срочно зовите его на место преступления, пусть займется расследованием!».  Да, логика – не самое сильное место «Элементарно».

А какое же – самое?

Исполнитель главной роли. Вот тут и впрямь создатели постарались – нашли интереснейшего товарища, которого можно за одну только биографию любить, уважать и  прощать. Мало того, что Джонни Ли Миллер – стопроцентный британец, имеющий завидный послужной список, в том числе на том самом канале ВВС, которому мы обязаны «Шерлоком». Он сыграл на одной сцене с Бенедиктом Камбербэтчем («правильным» Холмсом из «правильного» сериала) в нашумевшем спектакле «Франкенштейн». И еще ему на регулярной (и законной!) основе отдавалась Анжелина Джоли – в свое время Джонни посчастливилось стать первым мужем одной из самых сексуальных актрис рубежа столетий.

Суммируя. Хорош ли сериал «Элементарно»? Нет. Стоит ли его смотреть, принимая во внимание, что третий сезон «Шерлока» грозятся выпустить только в 2014 году, Гай Ричи про свои планы молчит, а Джонни Ли Миллер – молодец? Возможно…