Кристофера Нолана вновь спросили о продолжении «Бэтмена»

29 11 2 - Кристофера Нолана вновь спросили о продолжении «Бэтмена»
Кристофер Нолан неоднократно говорил, что «Темный рыцарь: Возрождение легенды» завершил трилогию, многие фанаты не оставляли надежд на то, что режиссер все-таки снимет четвертый фильм

Хотя Кристофер Нолан неоднократно говорил, что «Темный рыцарь: Возрождение легенды», его третья картина о Бэтмене, стал завершающим в трилогии, многие фанаты не оставляли надежд на то, что режиссер изменит свое мнение и снимет четвертый фильм.
Нолан же, в очередной раз рассуждая о будущем франшизы, ясно дал понять: все кончено.
– Для меня история Бэтмена закончилась в фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды», – признался Нолан. – Открытый финал – не более чем важная для нас идея о том, что Бэтмен – это герой-символ. Им может быть кто угодно.
– Безусловно, не все фанаты согласятся с такой трактовкой, но для меня вся суть Бэтмена раскрывается в разговоре Брюса Уэйна и Альфреда на борту самолета еще в первой части. Как мне кажется, Уэйн становится Бэтменом, поняв, что может создать необходимый Готему символ борьбы с преступностью, может изменить город к лучшему.
– Так что он с самого начала знает, что перевоплощается не навсегда. Его план –вдохновить честных людей Готема на возвращение своего города, – объяснил Нолан. – И по-моему, чтобы этот план мог считаться выполненным, Уэйн должен в какой-то момент вернуться к нормальной жизни… Так что третий фильм – последний, а его открытый финал – лишь отражение идеи о том, что неважно, кто именно скрывается под маской. Бэтмен больше, чем просто человек в маске: это символ, который продолжает жить своей жизнью.
В общем, непохоже, чтобы Кристофер Нолан взялся за съемки предстоящей «Лиги справедливости», не так ли?