Саша Джерваси о героине Хелен Миррен в фильме «Хичкок»

25 11 2 - Саша Джерваси о героине Хелен Миррен в фильме «Хичкок»

Джерваси, снявший «Anvil: история рок-группы», мягко говоря, далеко не самый известный режиссер нашего времени. Тем большим было удивление многих, когда оказалось, что съемки фильма о Хичкоке, одном из величайших режиссеров ХХ века, поручены именно ему.
С другой стороны, харизмы и воодушевления Джерваси не занимать, равно как и увлечения личностью и жизнью Альфреда Хичкока, так что фильм, основанный на документальном произведении Стивена Ребелло «Хичкок и съемки “Психо”», вышел очень даже художественным.
«Фильм вышел совсем не таким, как книга. Это история любви, история отношений Хичкока со своей женой… и наш фильм буквально проливает свет на Альму Ревилль, эту великолепную женщину, сыгравшую значительную роль в его жизни. Причем жизни не только личной, но и профессиональной, так как Алма была его соавтором, – говорит Джерваси. – Она ведь была удивительно скромной. Альма понимала, что Альфред Хичкок – гений, и осознанно помогла ему создать тот великолепный образ, который сейчас известен нам… а сама добровольно осталась в его тени».
Больше о роли Альмы Ревилль в жизни легендарного режиссера и о нем самом расскажет фильм «Хичкок», который выйдет в российских кинотеатрах 21 февраля.