Самый пьяный округ в мире

lawless poster - Самый пьяный округ в мире

Если подумать, в США не так много исторических периодов, о которых можно снимать фильмы. И по каждому из них нет-нет да и выходит новая картина. Блистающая актерским составом и пышущая патриотизмом, она срывает неплохой куш за первые выходные проката, будит в рядовых гражданах гордость за звездно-полосатый флаг и отвлекает от экономических неурядиц. Переживаешь из-за кредита? Посмотри, как доблестно воевали твои предки с англичанами, немцами, вьетнамцами, японцами, вампирами и друг с другом (нужное подчеркнуть). Полезный воспитательный прием.

Но есть период, гордиться которым не могут даже американцы: времена гангстеров, бутлегеров и великой экономической депрессии. Период, честно говоря, позорный. И в прицел кинорежиссеров он попадает лишь из-за романтического ореола: очень уж эффектно Гари Олдман в дорогом костюме расстреливает раритетное авто из автомата Томпсона. Складывается впечатление, что он появляется в фильме лишь из-за этой сцены, так как в дальнейшем мелькает лишь пару раз, и то без особой необходимости.

Самый пьяный округ в миреВ остальном же это история о трех братьях Бондурант и их незаконном бизнесе по продаже алкоголя в масштабах страны. Сидят они в своем захолустье, гонят из яблок самогон в коммерческих целях и промышленных масштабах. И вроде бы все об этом знают, но закрывают глаза и почему-то считают их неприкасаемыми и бессмертными. Братья – персонажи сказочные (не в том смысле, что придуманы, нет, история основана на реальных событиях), будто бы вышли из той самой сказки, где старший «умный был детина», средний был «ни так, ни сяк», младший вовсе… Зовут американского дурачка Джеком, и он на пару с другом детства, тоже не блещущим интеллектом, лезет во взрослый бизнес, чтобы заработать денег и впечатлить дочку местного раввина.

Шериф давно закрыл глаза на процветающий под боком бизнес, потому что… боится? В доле? Пьяница? Чем оправдать отеческие чувства к братьям, я не знаю. На помощь ему из Чикаго высылают специального агента с парочкой прихвостней. Тот тоже не спешит все делать по закону. Сперва пытается получить с бизнеса долю, затем, получив отказ, начинает активное противодействие: бьет морду Джеку. Братья в ответ избивают шерифа. Прихвостни спецагента режут горло старшему, но тот выживает и режет на части прихвостней. Агент не унимается и купает в смоле их конкурентов, братья на радостях расширяют производство и осваивают новые рынки через авторитетного гангстера из того же Чикаго.

Сюжет в фильме развивается урывками, и ни одна из второстепенных линий так и не раскрывается полностью. Концовка наступает неожиданно и представляет из себя какую-то вакханалию из стреляющих друг в друга людей, агента в истерике и братьев, которых не берут пули. Это вроде как и есть главная мысль фильма: все нам нипочем. Еще вчера мы убивали агентов и спаивали нацию, а сегодня в семейном кругу празднуем Рождество. Но так и осталось тайной, как им это удалось.

Кроме хромающего на обе ноги сюжета, также разочаровывает игра актеров, отчего фильм воспринимается как проходной. Вспомнить о нем на следующий день уже не удастся.