Две успешные премьеры в США: «Скайфолл» и «Линкольн»

11 11 1 - Две успешные премьеры в США: «Скайфолл» и «Линкольн»

«Скайфолл» успешно идет в евразийском прокате вот уже две недели. Так что, когда речь зашла о премьере в Северной Америке, не было никаких сомнений, что кассовые сборы у него будут большие. Вопрос был только в том, насколько они будут огромными. Результат порадовал и фанатов Бонда, и компанию «Сони», выпустившую фильм в прокат: «Скайфолл» собрал приблизительно $32 миллиона за пятницу и, по оценкам, принесет еще около $88 миллионов за выходные, что сделает его собравшим наибольшее количество денег в начале проката фильмом про Бонда.
Вторую строчку этого рейтинга займет «Квант милосердия», собравший в 2008 году $67,5 миллионов… но так и оставшийся самым нелюбимым зрителями фильмом с Дэниелом Крейгом в роли Бонда. Впрочем, «Скайфоллу» это не грозит: как сообщает портал «Deadline», фильм пока что получает самые благоприятные отзывы.
Также «Скайфолл» умудрился собрать $4,6 миллиона еще в четверг, когда стартовал в кинотеатрах IMAX. В пятницу он появился уже на 3505 экранах США – рекорд для фильмов бондианы. И рекорд, судя по сборам, прибыльный.
Второй большой премьерой, появившейся пока что лишь в 11 кинотеатрах, стал «Линкольн» Спилберга, собравший за пятницу в среднем по $75 тысяч с каждого экрана, что превзошло все ожидания «Диснея». По оценкам, что за выходные «Линкольн» может собрать $900 тысяч только в ограниченном прокате.